首页>常春藤说法 > 文章详情

婚姻家庭系列之四:一方父母房改房归夫妻共有

2016-11-07 15:27:00所属类别:常春藤作者:赵峰

   自己父母的房改房也不属于自己?答案是,真的不排除这种可能哦。比如下面这则小案例就会让你瞠目结舌。

  2004年8月,卡某与梨某结婚,婚后二人关系甜蜜并一直居住在卡某父母单位的房改房中。2007年,该房屋完成房改,折价20000元,其中扣除卡某父母职务、工龄及之前纳的租房押金,再加上资产折旧之后,卡某和梨某实际再补交2860元后即取得该房屋的所有权。2010年7月,夫妻二人感情破裂,卡某向法院起诉要求离婚,并主张对该套房屋独享所有权。梨某同意离婚,但主张该套房屋与卡某系共同所有,请求法院依法分割。

  看到这里,小编就想问问各位元芳们,你们是怎么看哒?大家可以在文后各抒己见哦!

  据小编了解呢,目前在司法领域存在两种意见:第一种意见认为,该房屋系夫妻双方在婚姻关系存续期间取得的,应归于夫妻双方共同共有,属夫妻共同财产的范畴,因此应案夫妻共同财产进行分割;而另一种意见则认为,房屋系卡某父母单位的房改房,产权证虽是在卡、梨二人婚内取得,但房改自2001年两人婚前就已经开始进行,且两人实际仅交了2860元的购房款,这只占总房款的很小一部分,不能算作是夫妻共同出资购置的房屋,该套房屋应属卡某婚前个人财产,补交的2860元才是夫妻共同财产,才能被分割。

  两种意见一经形成,即像战场上两员猛将一般,互不相让,杀的难解难分。但关键时刻,还是高大上的最高法院及时出手,止息干戈,化解了纷争。

  最高人民法院认为,房改房是单位给予员工在购房价值计算上的一种政策性福利待遇,即相当于单位在考量职工的工作年龄、职务、级别名称、工资、家庭人口等多重因素后,一次性将多年累计的工资差额发给员工。在司法实践中,根据国家房改政策的规定,房改房一般应登记在单位职工名下。所以,根据婚姻法解释(三)第12条的规定,婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。但该条的适用前提是产权登记在一方父母名下,若房改房的产权已登记在夫妻双方名下,则不再适用本条规定,而是视为一方父母放弃该房改福利并对夫妻双方作出的赠与,该房改房即可作为夫妻财产进行分割。

  因此,在上述的小案例中,如果该套房屋已登记在卡某和梨某名下,就可以被认定为属于夫妻共同财产,进而会被依法进行分割。

  好吧,小编和小伙伴们一样也是惊呆了。可对于这么见仁见智的问题,在大家都没有办法说服彼此的情况下,作为从小就遵纪守法的良好公民,我们还是相信立法者在法律设计之初的公允性吧。不然,你还有更好的办法吗?

山东常春藤律师事务所 赵峰律师

 

网站地图 澳门第一娱1乐城官网 拉斯维加斯现金网 利澳娱乐手机版登入
申博游戏娱乐在线 申博太阳城网址 新版申博会员登入 MG电子游戏注册
大乐透江苏快3 趣彩网登录 新疆时时彩鼎盛彩票网直营网 彩运来官网登录登入
澳门皇家网址 百利宫娱乐官方直营网 云顶娱乐手机版登入 澳门线上彩票
申博代理登录 黄金城娱乐登入网址 亿万先生娱乐场手机板 mr007亿万先生网页版
1112898.COM 307SUN.COM XSB828.COM 5888DZ.COM 44sbib.com
DC857.COM XSB687.COM 177TGP.COM 637xx.com XSB887.COM
XSB538.COM 314SUN.COM 538XTD.COM DC295.COM 976SUN.COM
985sunbet.com 729sun.com aj138.com 686jbs.com 778DC.COM